按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

辦理都市更新的同意門檻比例為何?

  • 最後異動時間: 2018-02-12
  • 發布單位: 臺中市政府都市發展局

都市更新條例是多數決的制度,只要超過法定同意門檻,即使沒有取得所有住戶同意,也是可以申請都市更新事業。

在都市更新事業計畫階段,同意比例會依更新單元是不是在公告的更新地區內有所不同。

如果不在公告範圍內,土地或合法建築物所有權「人數」同意比例為2/3、產權「面積」同意比例則為3/4。

如果在公告範圍內,土地或合法建築物所有權「人數」同意比例為3/5、產權「面積」同意比例則為2/2。

如果是都更條例第7條迅行劃定的都市更新地區,同意比例則為1/2。

  • 市府分類: 都市發展
  • 發布日期: 2017-09-06
  • 點閱次數: 1157