按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

是不是所有建築物都應設置無障礙電梯?

  • 最後異動時間: 2018-02-12
  • 發布單位: 臺中市政府都市發展局

建築技術規則第十章第170條對各類公共建築物應設置之行動不便者設施項目皆有明文規定,其中在該條文表格中標示「ˇ」者表示至少應設置一處,故在昇降設備欄位中未標示「ˇ」者,則無須設置無障礙昇降設備。但其中坡道及扶手之項目,係指須設置連通至各樓層之無障礙坡道,另依內政部79年7月12日台(79)內營字第794659號函示:「對於建築物依建築技術規則建築設計施工編第一百七十條規定應設置坡道者,如該建築物有符合供殘障者使用之升降機,且能平順通達該升降機者,則可免再設置坡道,其未設有供殘障者使用之升降機者,仍應設置坡道速通各層。」故如未設置連通至各樓層之無障礙坡道時,仍須設置無障礙昇降設備替代。

  • 市府分類: 法律權益,宣導活動,生活資訊,都市發展
  • 發布日期: 2013-12-19
  • 點閱次數: 82