按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

請問建築物陽台可否改建為室內、頂樓可否加蓋房屋,是否須申請許可?

  • 最後異動時間: 2018-02-12
  • 發布單位: 臺中市政府都市發展局

若擬將合法建築物之陽台改建為室內或頂樓加蓋房屋,係屬建築法第9條第1項之增建行為(於原建築物增加其面積或高度者),需依建築法及台中市建築管理自治條例等相關規定申請增建建造執照,同時必須符合都市計劃土地使用分區管制要點之建蔽率、容積率相關規定。

  • 市府分類: 便民服務,都市發展
  • 發布日期: 2013-07-30
  • 點閱次數: 140