按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

未依規定辦理建築物昇降設備及機械停車設備年度安全檢查,是否有罰責?

  • 最後異動時間: 2018-02-12
  • 發布單位: 臺中市政府都市發展局

建築物昇降設備設置及檢查管理辦法第5條昇降設備安全檢查每年1次。管理人應於使用許可證使用期限屆滿前30日內自行或委託維護保養之專業廠商向直轄市、縣(市)主管建築機關或其委託之檢查機構申請安全檢查。建築物昇降設備及機械停車設備管理人未依規定辦理安全檢查者,處新臺幣3千元以上1萬5千元以下罰鍰,並限期改善或補辦手續,屆期仍未改善或補辦手續者,得連續處罰。

  • 市府分類: 便民服務,都市發展
  • 發布日期: 2013-06-25
  • 點閱次數: 417