按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

大樓外牆可否懸掛招牌?

  • 最後異動時間: 2018-02-12
  • 發布單位: 臺中市政府都市發展局

有關廣告物之架設,應依招牌廣告及樹立廣告管理辦法,具備申請圖說、設置處所之同意書及相關文件,向市政府主管機關申請設置許可,否則構成違建。而若違規架設逾越其所有權或使用權之樓層除構成民事上之侵權行為外,在公寓大廈管理條例第八條亦規定為在大廈周圍上下、外牆面、樓頂平台設置廣告物,應先經區分所有權人會議決議。

  • 市府分類: 便民服務,都市發展
  • 發布日期: 2013-06-25
  • 點閱次數: 95