按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

營造業承攬工程手冊登記規定為何?

  • 最後異動時間: 2018-02-12
  • 發布單位: 臺中市政府都市發展局

營造業法第42條規定:營造業於承攬工程開工時,應將該工程登記於承攬工程手冊,由定作人簽章證明;並於工程竣工後,檢同相關文件,將手冊送交工程所在地主管機關註記後發還之。(營造業承攬工程均需登記手冊,另營造業法施行細則第15條係規定專業營造業或土木包工業承攬一定金額以下工程,其記載事項有變動時免予申請變更),違反規定者,罰則明定於同法第56條。

  • 市府分類: 便民服務,都市發展
  • 發布日期: 2013-06-25
  • 點閱次數: 622