按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

違章建築拆除時,室內敷設的設備(如電氣設備、給排水設備)或物品及拆除後的遺留物,如何處理?

  • 最後異動時間: 2018-02-12
  • 發布單位: 臺中市政府都市發展局

一、違章建築拆除時,依違章建築處理辦法第七條規定,室內敷設各項建築物設備,如違建人未遷移則併同拆除。二、違章建築室內存放之物品,由所有人、使用人或管理人自行負責遷移,拆除時還未遷移者,視同廢棄物處理。三、違章建築拆除後之遺留物由違章建築所有人、使用人或管理人依限自行清除,逾期不清除者,視同廢棄物處理。並依廢棄物清理法第七條第五款之規定:「由原所有人、管理人或使用人清除」處理;如不依規定清除,可依該法第三十四條規定,由地方環保主管機關代為清除,並向其所有人、使用人或管理人收取必要費用。

  • 市府分類: 便民服務,都市發展
  • 發布日期: 2013-06-25
  • 點閱次數: 98