按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

我在自己的土地上撘蓋建築物,又沒有佔用公有或他人土地,怎麼會是違建?

  • 最後異動時間: 2018-02-12
  • 發布單位: 臺中市政府都市發展局

首先,並非在自己的土地上撘蓋建築物就是合法建物,因為依據「建築法」第二十五條規定,建築物非經申請直轄市、縣(市)(局)主管建築機關之審查許可並發給執照,不得擅自建造或使用或拆除。所以若是有上述的情況,將依違章建築管理辦法之處理程序辦理。

  • 市府分類: 便民服務,都市發展
  • 發布日期: 2013-06-25
  • 點閱次數: 105